Особенности штанцформ для ручного тигельного пресса

 photo_2021-10-18_21-45-49.jpg
  Современные типографии формируют парк из различного оборудования, включая допечатное, печатное и послепечатное. При этом количество производителей оборудования постоянно растет, и подобрать оптимальные решения не так просто.
  Важно делать выбор в соответствии с технологическими возможностями. Не всегда имеет смысл закупать самое быстрое и современное оборудование, если нет возможности загрузить его полноценно на весь расчетный период. В некоторых случаях рациональнее использовать тигельный ручной пресс, а не автоматическую машину для высечки.
  Многообразие типов и марок оборудования для плоской высечки обязывает производителей штанцформ разбираться в каждом, знать все тонкости и требования, технические характеристики и потенциалы.
Особенности штанцформ для ручного тигельного пресса
  Ручной тигельный пресс — это самый распространенный тип высечных прессов в мире. На них высекается большинство изделий, в том числе с большими тиражами.     Их преимущества — относительно небольшая стоимость, компактные размеры, минимальное время на приладку, отсутствие конструктивно сложных деталей.
  Штанцформа (вырубной штамп) для плоских тигельных прессов имеет меньшие размеры по сравнению с валковыми ручными, автоматическими и полуавтоматическими. Процесс приводки и приправки достаточно прост, от оператора требуется только знание принципа работы и техники безопасности.
  Штанцформа представляет собой фанерное основание с установленными ножами различного назначения. Чаще всего ножи имеют толщину 2 пункта, т.е. 0,71 мм, т.к. на тигельном ручном прессе обычно обрабатываются тонкие листовые материалы, реже поролон, каппа, изолон, пенокартон. Но установка более толстых ножей также допускается.
Как правило, используется эжекторная резина жесткостью по Шору 25 единиц. Для высечки микрогофрокартона и гофрокартона — резина с 15 единицами по Шору. Высота резины — 7 мм.
Толщина фанерного основания — 18 мм. Для высечки гофрокартона профиля ВС, поролона, изолона, ЭВА допускается фанерное основание 12 и 15 мм.
На тигельном ручном прессе биговальный канал формируется с помощью контрбигов.   Пертинаксовая контрматрица используется значительно реже (для дугообразных биговальных линеек), т.к. она стоит дорого и увеличивает себестоимость продукции. Цельнометаллические контрбиговальные матрицы на ручном тигельном прессе не используются.
При проектировке вырубного штампа важно учитывать максимальное давление конкретного тигельного ручного пресса, контролируя общую длину ножей.

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы